Revista electrónica de información municipal, estatal, nacional e internacional. Producida por la editorial RazonEs de SER, desde las ciudades de Torreón, México, y Buenos Aires, Argentina.
 
Archivo  -  Suscripción  - Contacto
18 de febrero de 2008 - OPINIÓN
44591313 Lectores - 252 en línea
 

ESO DIGO YO...

Nancy Azpilcueta

 

 

La humanidad tiene una moral doble: una, que predica y no practica, y otra, que practica pero no predica.

Bertrand Arthur William Russell

 

No, no es deporte ni pasatiempo. Analizar y cuestionar cada semana las acciones que se desprenden de la administración municipal de Torreón, -de la que José Ángel Pérez Hernández se siente más emperador que alcalde electo por la voluntad ciudadana-, no es tampoco un hobby, sino más bien un ejercicio obligatorio para quienes no nos cegamos con el discurso oficial que pretende convencer a los ciudadanos de que no existen errores, intereses ni dolo en los excesos de un rústico autoritarismo disfrazado de gestión pública.

Tal como se lo comentamos en la entrega de la semana pasada, imitando un poco la figura de Martha Sahagún de Fox, la cuestionada ex primera dama de México, la esposa de José Ángel Pérez Hernández y presidenta del DIF –un cargo meramente ornamental- María Luisa Berrueto Pruneda convocó a los ediles “rebeldes” Karina Genoveva García Hernández, Monserrat Martínez Aguado y al síndico Antonio Albores Potisek –El Gualo- para “convencerlos” de la importancia de la “unidad”.

Carlota, perdón, María Luisa Berrueto  –según dicen nuestros informantes panistas- hizo tan bien su chamba que en la sesión extraordinaria de cabildo que tuvo lugar la tarde del martes 26 de febrero pasado, los chicos rebeldes del cabildo se presentaron puntual y obedientemente, y sin chistar, votaron para legalizar los nombramientos que ya había hecho José Ángel Pérez.

No es novedad, esa es la política.

Lo novedoso es que los propios panistas de abolengo siguen sorprendidos y escandalizados al ver cómo esta nueva camada de correligionarios suyos ensucia la imagen de su partido en aras de proyectos personales

 

∞∞∞

 

Y justamente, después de que los caprichos políticos del alcalde fueron legitimados por el cabildo, hasta esta redacción llegaron documentos de sumo interés porque demuestran que en esta administración se controla a los militantes activos del PAN a través de los recursos públicos municipales –tras un exhaustivo trabajo de comparación con la nómina municipal- estamos en condiciones de asegurar que José Ángel Pérez incurrió en faltas a la disciplina partidaria, utilizando la nómina y los contratos por honorarios asimilables a sueldos y salarios como instrumento de pago al trabajo político-electoral que desde hace varias semanas se efectúa desde la mismísima presidencia municipal en la Dirección de Informática donde hasta ahora, nadie, salvo alguno que otro funcionario de los de más confianza, pueden entrar y darse cuenta de que ahí se está elaborando el trabajo electoral del PAN.

 

∞∞∞

 

Como todos los institutos políticos, el PAN tiene su código de ética, que se supone debe ser acatado al dedillo por aquellos militantes que tengan la suerte de convertirse en servidores públicos, so pena de recibir sanciones y amonestaciones que pueden llegar hasta a la expulsión.

Eso a José Ángel Pérez Hernández no le importa. Su obsesión por escalar la montaña del poder parece no tener cura.

Si el alcalde de Torreón -bajo el  precepto de “El alcalde soy yo” -es incapaz de respetar las leyes que protestó guardar y hacer guardar cuando asumió el cargo ¿qué puede esperar el Código de ética de su partido?

No es ni aventurado ni temerario afirmar que José Ángel Pérez no respeta la Ley, porque para ello tenemos pruebas documentales que lo confirman.

En los dos años de gobierno municipal de José Ángel Pérez Hernández, son varias las ocasiones en que la agenda de actividades oficiales destaca la participación del edil torreonense en diversos actos de carácter religioso, de hecho, él mismo nunca ocultó su inclinación de ferviente practicante religioso, sólo que el artículo 130 de la Constitución Política de los Estados Unidos Mexicanos acota claramente su participación en carácter de autoridad en tales celebraciones.

Uno de los ejemplos más claros de las violaciones a la Ley por parte de Pérez Hernández, se dio el 15 de septiembre de 2007, durante los “festejos del Centenario”, cuando estuvo en la ciudad el Nuncio Apostólico en México Christophe Pierre.

Tomado de la versión en Internet de la publicación católica Buena Nueva, y con la firma del sacerdote Ignacio Mendoza Wong, reproducimos aquí algunos párrafos de la reseña:

“…circulando por el boulevard JUAN PABLO II, el Nuncio Apostólico hizo un alto para depositar una ofrenda floral en frente a una estatua al Papa Mexicano que, colocada en una rotonda, remata este recuerdo que la ciudad de Torreón, en el marco de su CENTENARIO quiso dedicar al Santo Padre Juan Pablo II. La construcción y dedicación de este importante complejo urbanístico fue una iniciativa del actual Ayuntamiento, presidido por el Alcalde Lic. José Ángel Pérez Hernández, en memoria del Papa AMIGO DE MÉXICO (…)”

Más adelante relata la participación de distintas comunidades religiosas en la celebración del Centenario y remata con lo siguiente, ocurrido en pleno acto religioso:

“…el Alcalde de la Ciudad de Torreón tomó la palabra diciendo: “Señor Nuncio, estos cien años  han sido años de trabajo de mucho tiempo y de muchas generaciones que hicieron posible esta gran ciudad. Los laguneros, los torreonenses estamos convencidos de que podemos hacer mucho más en estos próximos cien años y que vamos a seguir trabajando y festejando al mismo tiempo. Debemos estar orgullosos de lo que somos. Todos hemos puesto un granito de arena en este caminar y en estos cien años. Muchas gracias a todos los ciudadanos de Torreón por todos sus esfuerzos. Por algo somos la ciudad de los grandes esfuerzos. Por último, una plegaria por quienes estamos gobernando para que Dios nos de sabiduría para dirigir al pueblo”.

Por si fuera poco, el autor de la reseña habla del regalo para la ciudad que el Nuncio Apostólico en México entregó al alcalde José Ángel Pérez, regalo que muchos torreonenses desconocemos.

Nadie puede poner en duda que en ese acto se combinaron la política y la religión, y por tanto se violentó la Ley.

 

∞∞∞

 

Pero lo realmente serio es que siete meses antes la Dirección Jurídica del Ayuntamiento, a cargo todavía de Roberto Carlos Robles Medrano, emitió con preocupación un oficio (SRA/DJ/75/2007) en el que se explica que, debido a la queja presentada por dos ciudadanos torreonenses ante la Comisión de Derechos Humanos del Estado de Coahuila, que emitió la recomendación de un proceso conciliatorio, el encargado de los asuntos jurídicos del ayuntamiento recomendó al alcalde, demás ediles, funcionarios y al ayuntamiento en general “Eviten participar en carácter oficial a cualquier actividad religiosa o aplicar recursos públicos…” Oficio que por supuesto pasó inadvertido por todas las dependencias, y que aquí Usted, amable lector, podrá corroborar su existencia con sello de recibido por la oficina de presidencia el 6 de febrero de 2007.

 

 

∞∞∞

 

Y hablando del Centenario, ¿Sabía Usted que la Procuraduría General de la República tiene abierta la averiguación previa con número de expediente AP/PGR/COAH/TORR/AGII-I/44/2008?

Resulta que la Procuraduría General de la República efectúa una discreta investigación a algunos integrantes del Comité del Centenario y concretamente de quien se haya encargado de ordenar la emisión y acuñamiento de la Colección Conmemorativa de Medallas del Centenario.

Nadie de la PGR hasta el momento ha proporcionado información que explique el origen de la averiguación que desarrollan, lo que sí trascendió es que algunos prominentes integrantes del Comité del Centenario usaron la premisa de: “A río revuelto, ganancia de pescadores” e hicieron de las suyas con los recursos destinados al festejo que sólo disfrutaron los más cercanos al círculo de poder del alcalde y del Comité mismo.

Se lo dejamos de tarea para las charlas de café de la semana…

 

 

∞∞∞

 

Pero, volviendo al caso de las nóminas municipal, de SIMAS, y la lista de beneficiarios con contratos por honorarios asimilables a sueldos y salarios correspondiente a Enero de 2008 - compulsadas todas con el Padrón de miembros activos de Acción Nacional en Torreón al 31 de diciembre de 2007- encontramos que el alcalde José Ángel Pérez Hernández, contraviniendo el propio Código de ética de su partido, el PAN, está beneficiando al 40% del padrón de militantes activos con sueldos, honorarios, y distintos tipos de percepciones provenientes del erario público de Torreón.

¿Qué dice el Código de Ética del PAN?

 

COLABORADORES Y MANEJO DE RECURSOS

16. Aplicaré correcta, transparente y responsablemente los recursos públicos, evitando cualquier discrecionalidad o desvío en la disposición de los mismos. Los recursos públicos en ningún caso se utilizarán para campañas electorales.

17. Percibiré por mi trabajo sólo la remuneración justa y equitativa que sea acorde a mi función, responsabilidades y a las circunstancias de mi comunidad.

18. Nunca incluiré en la nómina a personas que no laboren en la dependencia a mi cargo y no asignaré remuneraciones fuera de la nómina o presupuestos aprobados legalmente.

19. Contrataré para los cargos públicos de mi dependencia, sólo a quienes reúnan el perfil para desempeñarlos con ética, con la aptitud y la actitud necesarios.

20. No intervendré en la designación o contratación, de mi cónyuge o parientes hasta el cuarto grado, para que presten sus servicios remunerados en las oficinas públicas a mi cargo.

21. Utilizaré las oficinas y locales gubernamentales para los fines que le sean propios.

22. Cuidaré el pago riguroso y puntual de los impuestos y obligaciones financieras, que personalmente y a mi dependencia correspondan.

(Para consultar completo en: http://www.pan.org.mx/docs/codigo_etica.pdf )

 

Y para demostrar cómo se beneficia a algunos militantes activos de Acción Nacional de Torreón, analizando con detalle el vínculo de Contratos celebrados por el Ayuntamiento de Torreón durante 2007, encontramos que el arquitecto Ignacio Montañez Betancourt -integrante del padrón de panistas torreonenses, se le benefició con los siguientes contratos:

 

129-CS-TOR-07

ARQ. IGNACIO MONTAÑEZ

BETANCOURT

PAGO SISTEMA POR HONORARIOS

DIRECCIÓN DE OB RAS PÚBLICAS 30/06/2007

$5,780.38 INCLUYENDO

I. V. A. MENOS I. S. R.

(QUINCENAL) SERVICIO $5,780.38

DOCE

FASES QUINCENALES 31/01/2007

 

 

177-CS-TOR-07

ING. IGNACIO MONTAÑEZ

BETANCOURT

PAGO SISTEMA POR HONORARIOS

DIRECCIÓN DE OBRAS PÚBLICAS 31/12/2007

$5,780.38 INCLUYENDO

I. V. A. MENOS I. S. R.

(QUINCENAL) SERVICIO 5,780.38

VEINTE Y DOS FASES QUINCENAL 01/02/2007

 

122-CS-TOR-07

ARQ. IGNACIO MONTAÑEZ

BETANCOURT

PAGO SISTEMA POR HONORARIOS

DIRECCIÓN DE OBRAS PÚBLICAS 30/06/2007

$5,780.38 MENOS I. S.

R. (QUINCENAL) SERVICIO $5,780.38

DOCE

FASES QUINCENAL 19/01/2007

 

98-CS-TOR-07

ARQ. IGNACIO MONTAÑEZ

BETANCOURT

PAGO SISTEMA POR HONORARIOS

DIRECCIÓN DE OBRAS PÚBLICAS 31/01/2007

$5,780.38 MENOS I. S.

R. (QUINCENAL) SERVICIO $55,780.38 DOS FASES QUINCENAL 15/01/2007

 

∞∞∞

 

Téngame por favor un poco de paciencia, por la extensión de la presente entrega, y verifique Usted mismo cómo se están usando los recursos para premiar a los militantes obedientes del grupo político de José Ángel Pérez:

 

 

PARTIDO ACCION NACIONAL PADRON MIEMBROS ACTIVOS AL 31 DE DICIEMBRE 2007

 

*Nómina de SIMAS

*Nómina Municipal

*Honorarios asimilables a sueldos y salarios)

*Nóminas COPRODER Y DIF

*Cargo Honorario

*Programa de Ahorro y Microcréditos

*Ediles panistas

 

 

1.      ABULARACH AYUP ELIAS SALOMON

2.      ABUSAID RODRIGUEZ JUAN ANTONIO (Srio. Actas y acuerdos- Nómina mpal)

3.      ACOSTA ANTUNEZ LIBRADO

4.      ACOSTA ARELLANO PATRICIA

5.      ACOSTA BERRUETO ALICIA

6.      ACOSTA GARZA EDUARDO

7.      ACOSTA MORENO EDMUNDO

8.      ACOSTA OVALLE JUAN GUILLERMO (Administrador- Nómina)

9.      ACUÑA CEPEDA LUIS MANUEL

10.  ACUÑA GALINDO MARIO ALBERTO

11.  AGÜERO ZÚÑIGA GUSTAVO (Coordinador- Nómina)

12.  AGUILAR LOPEZ ENRIQUE (Aux. Admvo.)

13.  AGUILAR LOPEZ JUAN FRANCISCO

14.  AGUILAR ROMO MIGUEL

15.  AGUILAR VAZQUEZ LIDIA(Nómina DIF)

16.  AGUILERA ALVARADO SANTIAGO

17.  AGUILERA ÁVILA MARTHA OLIVIA

18.  AGUILERA MADRIGAL JOSE ANTONIO

19.  AGUIRRE ALVAREZ REYES

20.  AGUIRRE GAITAN MARIA TERESA

21.  AGUIRRE LOPEZ GRACIELA HORTENCIA(Inspector- Nómina Mpal.)

22.  AGUIRRE VILLEGAS SERGIO (Inspección mpal. Sueldos y salarios)

23.  ALBA MARTINEZ JUANA (Promotor- Nómina Mpal.)

24.  ALBORES MORA CARLOS ROLANDO

25.  ALBORES POTISEK ANTONIO (Síndico)

26.  ALDAVA PEREYRA SANDRA

27.  ALEMAN IZAGUIRRE JUAN PABLO

28.  ALFANI GUERRA ABEL

29.  ALFANI SALDIVAR PERLA JESSICA (Coordinador- Nómina mpal.)

30.  ALONSO CASALE ENRIQUE

31.  ALONSO GONZALEZ RAUL

32.  ALONSO GUERRA MACIAS JORGE (Jurídico DSPM-Nómina Mpal.)

33.  ALONSO PUENTES GERARDO ENRIQUE

34.  ALVARADO CARRILLO MARIA LUDIVINA

35.  ALVARADO DOMINGUEZ ISIDRO

36.  ALVARADO ESPINOZA EVA

37.  ALVARADO FUENTES CESAR ALEJANDRO (Inspector- Nómina Mpal.)

38.  ALVARADO FUENTES IVAN EDUARDO (Coordinador- Nómina Mpal.)

39.  ALVARADO FUENTES OSCAR ISIDRO

40.  ALVARADO PACHECO JAVIER

41.  ALVAREZ CHAVEZ VICTOR MANUEL

42.  ALVAREZ HERNANDEZ CLAUDIA JACQUELINE

43.  ALVAREZ HERNANDEZ JANETTE ALEJANDRA (Subdirector- Nómina)

44.  ALVAREZ MORENO MARIA LUISA

45.  ALVAREZ NAVA ANA ARELI

46.  AMAYA RODRIGUEZ LILIANA ISABEL

47.  ANAYA LLAMAS ANA ROSA

48.  ANAYA LLAMAS ELSA MARIA

49.  ANAYA LLAMAS JOSE ANDRES

50.  ANAYA LLAMAS JOSE GUILLERMO

51.  ANAYA LLAMAS JOSE RICARDO

52.  ANAYA LLAMAS SOFIA ANTONIA

53.  ANAYA LLAMAS SOLEDAD

54.  ANAYA ROJO RAUL

55.  ANNET MAGALLANES JOSE JAIME

56.  ARANDA CRUZ GABRIELA

57.  ARANDA GONZALEZ MARTHA ANGELINA

58.  ARANDA SAUCEDO MARIA PIPINA

59.  ARAUJO SAAVEDRA LILIA CAROLINA

60.  ARCINIEGA PORTILLO TERESITA DE JESUS

61.  ARCOS LANDEROS  MARIO ESTEBAN (Asuntos Internos- Nómina Mpal.)

62.  ARCOS LANDEROS FRANCISCO JAVIER

63.  ARELLANO ESCOBEDO BENITO

64.  ARENAL KUSTER LUIS

65.  ARMENDARIZ ORTEGA AMBAR

66.  ARRATIA LOPEZ JUAN FRANCISCO

67.  ARREDONDO VALLEJO CARLOS JUAN

68.  ARREOLA JIMENEZ RAUL (Aux. Admvo- Nómina Mpal.)

69.  ARREOLA MUÑOZ ARTURO

70.  ARREOLA OLIVARES MARIA ELENA

71.  ASSAFF MEDINA JORGE

72.  AVENDAÑO ALONSO MARIA DEL SOCORRO

73.  AVILA AGUILERA PEDRO GERARDO

74.  AVILA DEL MORAL COVADONGA LORENA

75.  AVILA DUGAY JESUS GERARDO

76.  ÁVILA GARCÍA PEDRO GERARDO

77.  AVILA JIMENEZ HOWARD RODOLFO

78.  AVILES CAMPA GERARDO

79.  AVIÑA RIVAS JESUS ALBERTO (Supervisor- Nómina Mpal.)

80.  AYALA CARREON PILAR

81.  BADILLO GONZALEZ JOSE ASUNCION (Aux. Admvo.)

82.  BAEZ RUIZ FERNANDO

83.  BAILLE CALDERON SOFIA MIREILLE

84.  BALDERAS ALBA JORGE DANIEL

85.  BALDERAS ARRIAGA MA. LETICIA

86.  BALDERAS RANGEL JAIME (Inspector- Nómina Mpal.)

87.  BALDERAS ROBLES MARIA CONCEPCION

88.  BANDA MORALES LAURA ESPERANZA

89.  BANDA RIVERA LEOPOLDO

90.  BANDA RIVERA REYNALDO

91.  BANDA TORRES PEDRO (Auditor- Nómina Mpal.)

92.  BAÑUELOS TAVIZON JORGE GUMERCINDO (Ex dir. Área de Obras públicas- Nómina Mpal.)

93.  BARBA ORTEGA GUILLERMO GERARDO

94.  BARBOSA CARRERA DORA MARGARITA  (SIMAS)

95.  BARRAZA ALVARADO JOSE GUADALUPE

96.  BARRERA RICO RAQUEL

97.  BARRIOS ALVARADO ERIC EDUARDO

98.  BARRIOS CASTAÑEDA ARMANDO (SIMAS)

99.  BARRIOS CASTAÑEDA SERGIO ARTURO(asimilable a sueldos y salarios)

100.               BARRON GALAN JOSE LUIS

101.               BARRON OLVERA ALFONSO JAVIER

102.               BARRON OLVERA ARMANDO (Cronista- Nómina Mpal.)

103.               BARRON SANCHEZ EDUARDO

104.               BATARSE SILVA JOSE MIGUEL

105.               BAUTISTA CASTAÑON ELIDA

106.               BECERRA ARREOLA MARIA ELENA NOHEMI (Nómina Coproder)

107.               BECERRA PADILLA MARIA GUADALUPE

108.               BECERRIL TEJEDA FRANCISCO

109.               BELAUSTEGUIGOITIA LOPEZ DE LERENA MIREN IZIAR RAFAELA

110.               BENAVENTE DE SANTIAGO ROSA LUCIA(Supervisor- Nómina Mpal.)

111.               BERMEA BARRERA NORBERTO

112.               BERNAL ESPINOSA ALFONSO JESUS (SIMAS)

113.               BERNAL ESPINOSA ANA CECILIA

114.               BERNAL ESPINOSA PEDRO LUIS (Dir. Tribunal- Nómina Mpal.)

115.               BERNAL ESPINOZA LUZ TERESA

116.               BERRUETO PRUNEDA ALICIA

117.               BERRUETO PRUNEDA LUZ MARIA

118.               BERRUETO PRUNEDA MARIA LUISA

119.               BETANCOURT FAVELA ANA MARIA

120.               BETANCOURT HERNANDEZ CESAR ALEJANDRO

121.               BETANCOURT HERNANDEZ JUAN CARLOS

122.               BETANCOURT HERNANDEZ LUIS ANTONIO

123.               BETANCOURT VAZQUEZ MARIA DEL SOCORRO

124.               BICHIR DURAN SANDRA(Nómina DIF)

125.               BORJAS LICERIO LUIS GERARDO

126.               BORREGO ANZURES BEATRIZ ALEJANDRA

127.               BORREGO GONZALEZ JOSE GABRIEL

128.               BOTELLO ESPARZA JESUS SALVADOR

129.               BRACHO GONZALEZ CARLOS AUGUSTO

130.               BRISEÑO MEDINA EDGAR LEOBARDO

131.               BRUNO CERVANTES JOSE MANUEL

132.               BRUNO PEREZ JUAN CARLOS

133.               BRUNO PÉREZ PEDRO FERNANDO

134.               CABALLERO HERNANDEZ ANGEL (Agente - Nómina Mpal.)

135.               CABRAL VAZQUEZ FERNANDO

136.               CABRAL YBARRA AMPARO (Servicios grales. Sueldos y salarios)

137.               CABRERA MAYNEZ CLAUDIA

138.               CALDERA RAMIREZ LUIS EDUARDO

139.               CALDERON LIMON ELVIRA

140.               CAMPOS ALMEIDA MANUEL

141.               CAMPOS GARCIA ANGELA

142.               CANELA HINOJOSA MATILDE

143.               CANSINO CASTAÑEDA MARIA MAGDALENA

144.               CARAVEO CASTRO EVA ELENA

145.               CARBAJAL SILVA JOSE MANUEL

146.               CARBAJAL TEJADA MANUEL ANTERO

147.               CARBAJAL TEJADA ROGELIO

148.               CARDENAS CHAVEZ PAULINA ARACELI

149.               CARDENAS NUÑEZ IRMA ABRIL

150.               CARLOS MARTINEZ ALFONSO (Inspección Mpal. Sueldos y salarios)

151.               CARMONA BECERRA GLORIA

152.               CARO IBARRA FRANCISCO (honorarios 2007)

153.               CARRANZA HERRADA ALEJO

154.               CARRANZA PUENTES ALEJANDRO

155.               CARRANZA PUENTES JOSE DE JESUS(Coordinador- Nómina mpal)

156.               CARRAZCO FERNANDEZ JUAN SERGIO

157.               CARREON QUIÑONES DIANA LILIA

158.               CARRILLO RIVERA MARIA ELENA

159.               CASALE GUERRA GABRIELA

160.               CASALE GUERRA JOSE ABEL

161.               CASALE GUERRA MARGARITA

162.               CASALE GUERRA MIGUEL ANGEL

163.               CASALE GUERRA TEODORO

164.               CASAS MANZANARES MANUEL ERNESTO

165.               CASSALE GUERRA DOLORES LETICIA

166.               CASTAÑEDA ESQUIVEL BENITO

167.               CASTAÑEDA FELIX JUAN ENRIQUE (SIMAS)

168.               CASTAÑEDA PECH JULIO ALBERTO

169.               CASTAÑON CUADROS CARLOS JAVIER

170.               CASTAÑOS BARRAZA VANESSA

171.               CASTELLANOS CASTRO GUILLERMO ALFREDO (DIr. DSPM-Nómina)

172.               CASTELLANOS RODRÍGUEZ FERNANDO DE JESÚS

173.               CASTILLO ALVARADO LUIS ANTONIO

174.               CASTILLO MENDOZA MARIA DEL CARMEN

175.               CASTILLO POSADA ERNESTO

176.               CASTILLO REYES FERNANDO

177.               CASTILLO RODRIGUEZ JUAN

178.               CASTRO BARAJAS FELIPE DE JESUS

179.               CASTRO GARCIA MARIO DANIEL

180.               CASTRO PACHECO SOCORRO

181.               CAVAZOS GOMEZ FRANCISCO JAVIER (SIMAS)

182.               CAVAZOS VALENZUELA ROSALINDA

183.               CAZARES MARTINEZ HECTOR (Director- Nómina mpal.)

184.               CAZARES MARTINEZ MARIA EUGENIA (Contraloría- Nómina mpal.)

185.               CEBALLOS DE LOS SANTOS CARLOS OMAR(Nómina DIF)

186.               CELAYO MEDINA FERNANDO

187.               CENICEROS JIMENEZ REYNA ANGÉLICA

188.               CERDA FLORES MARIA DE JESUS

189.               CERECER JUAREZ IRMA

190.               CERVANTES MARTINEZ JUAN JOSE

191.               CERVANTES MARTINEZ JUAN MANUEL

192.               CERVANTES MARTINEZ MARIA GUILLERMINA

193.               CERVANTES MUÑOZ MANUELA

194.               COBO MARCOS GERARDO

195.               COBO MARCOS MARCELA

196.               COBOS GUIRADO AMALIA

197.               COLMENERO DELGADO BLANCA ALICIA

198.               COLLAZO LUEVANOS TOMAS

199.               CONTRERAS BARRON JOSE LUIS

200.               CONTRERAS GARAY JOSE LUIS (SIMAS)

201.               CONTRERAS GARAY ROSA LINDA

202.               CORDOVA OTERO ALBERTO (asimilable a sueldos y salarios)

203.               CORONA PACHECO FELIX EDMUNDO

204.               CORONA RODRIGUEZ JOSE IGNACIO

205.               CORRAL MACIAS PATRICIA ELENA

206.               CORRAL SALCIDO MARIA DEL RAYO

207.               CORTES PUENTE ELIO ASCARY

208.               CORTINA STERLING JORGE ENRIQUE

209.               CORZO LOPEZ RAMON

210.               CORZO SALVATORI PAOLA (Prog. Ahorro y microcréditos)

211.               COYOLI ALVAREZ OMAR FERNANDO (Nómina)

212.               CRISPIN RODRIGUEZ MARIA GPE DEL MILAGRO

213.               CRUZ CASTRO AURELIA

214.               CRUZ MORALES ZAIRA LIZVETH

215.               CUELLAR CAMPOS GERARDO RAMON (Director- Nómina)

216.               CUELLAR GALINDO ERNESTO (Transporte- Nómina Mpal.)

217.               CUELLAR GARCIA ROGELIO ANTONIO

218.               CUETO AGUILAR JORGE ENRIQUE

219.               CUEVAS ALVAREZ MARIA ELENA (Intendente- Nómina)

220.               CUEVAS ARREOLA BRENDA ALICIA (SIMAS)

221.               CHAVARRIA BELTRAN ROSA MARIA

222.               CHAVARRIA DIAZ SIMON RICARDO

223.               CHAVARRIA HERMOSILLO LUIS ALBERTO

224.               CHAVARRIA MARTINEZ ELBA ILEANA

225.               CHAVEZ DE LA PEÑA ANA LORENA

226.               CHAVEZ DE LA PEÑA MARTHA BEATRIZ (Prog. Ahorro y microcréditos)

227.               CHAVEZ GARZA ALEJANDRA

228.               CHAVEZ LASTRA GERARDO DAVID

229.               CHAVEZ LASTRA IVAN (At. Ciudadana- Nómina Mpal.)

230.               CHAVEZ LUEVANO JUAN VICENTE (subdirector- Nómina Mpal.)

231.               CHAVEZ ROBLES CESAR

232.               CHAVEZ ROBLES SALVADOR

233.               CHAVEZ VALDEZ GRACIELA

234.               CHAVIRA ZUÑIGA IRMA SUSANA

235.               CHAVIRA ZUÑIGA JOSE ALBERTO (Jefe depto. Nómina Mpal.)

236.               CHAVIRA ZUÑIGA JOSE OSCAR (director- Nómina Mpal.)

237.               CHAVIRA ZÚÑIGA SERGIO RAYMUNDO (Coordinador - Nómina Mpal.)

238.               DAVILA RUBIO ANA DALILA

239.               DAVILA VIESCA VÍCTOR MANUEL

240.               DE ALBA DE LA TORRE CYNTHIA CRUZ

241.               DE ALBA DE LA TORRE GLADYS MARGOT

242.               DE ALBA DE LA TORRE OLGA BERENICE

243.               DE ALBA DE LA TORRE RUBEN

244.               DE AVILA RAMOS MARIA EVANGELINA

245.               DE LA CRUZ ALVARADO MARGARITO

246.               DE LA CRUZ GARCÍA ANA MARIA (SIMAS)

247.               DE LA CRUZ GARCIA ENRIQUE

248.               DE LA CRUZ LICERIO ANTONIO

249.               DE LA CRUZ LICERIO ENRIQUE (Asesor- Nómina)

250.               DE LA CRUZ LICERIO OLGA PATRICIA

251.               DE LA CRUZ LICERIO SUSANA MARGARITA

252.               DE LA CRUZ RAMIREZ LUISA

253.               DE LA CRUZ RODRIGUEZ EFREN (Supervisor)

254.               DE LA CRUZ RODRIGUEZ OFELIA

255.               DE LA FUENTE ORTIZ JUAN PABLO (Inspector- Nómina)

256.               DE LA GARZA ACOSTA MARIA CRISTINA

257.               DE LA GARZA HINOJOSA ADRIANA (Seguridad pública- sueldos y salarios)

258.               DE LA PAZ CUETO MARTHA

259.               DE LA PEÑA GAITAN EDUARDO

260.               DE LA ROSA DIAZ GERARDO MANUEL

261.               DE LA ROSA TOBIAS MARIA DEL CARMEN

262.               DE LA TORRE DE LA TORRE JOSE TRINIDAD

263.               DE LA TORRE MERCADO OLIVA

264.               DE LA TORRE ORTIZ OLGA

265.               DE LA TORRE RAMIREZ MARIA EUGENIA

266.               DE LARA NOVELLA JAIME

267.               DE LEON FARFAN CARMEN

268.               DE LEON GOMEZ GLORIA ANGELICA

269.               DE LEON SAUZA JESUS

270.               DE LEON TELLO FRANCISCO

271.               DE LEON TELLO JESUS

272.               DE LIRA ONTIVEROS VICTOR

273.               DE LOS SANTOS ESPINOZA MANUELA

274.               DE SANTIAGO GONZALEZ ROSA MARÍA

275.               DE SIMONE ACERO JULIA MARCELA

276.               DEL MORAL ROSSETE COVADONGA LORENA

277.               DEL MORAL ROSSETE LUIS GERARDO

278.               DEL RIO GALLEGOS MARIA MARGARITA

279.               DEL TORAL MONTOYA FEDERICO

280.               DELGADO CUELLAR JESUS ALBERTO (Coordinador- Nómina

281.               DELGADO FEMATT LILIANA ANABEL (Prog. Ahorro y microcréditos)

282.               DELGADO FEMATT MAYELA ARANZAZU

283.               DELGADO FEMATT VICTOR

284.               DELGADO GAONA JAVIER

285.               DELGADO GARAY GRACIELA

286.               DELGADO GARAY MARIA GLORIA

287.               DELGADO GASPAR JOSE EDMUNDO

288.               DELGADO MARTINEZ GERMAN

289.               DELGADO MARTINEZ MARIA GUADALUPE

290.               DELGADO ZUÑIGA CAROLINA

291.               DELGADO ZUÑIGA MA. DEL CARMEN (Promotor)

292.               DELGADO ZUÑIGA MARIA MARGARITA

293.               DIAZ CASAS JOSE

294.               DIAZ DE LEON SEGURA GUILLERMO (SIMAS)

295.               DIAZ FLORES VEYAN MARIA DEL CARMEN (Nómina DIF)

296.               DIAZ FLORES VEYAN ROBERTO

297.               DIAZ GOMEZ JOSE LUIS

298.               DIAZ MAGALLANES JAIME GONZALO

299.               DIAZ MEZA JOSE ANTONIO

300.               DIAZ PERALTA JOSE MELQUIADES (Inspección mpal. Sueldos y salarios)

301.               DIAZ VALADEZ GERARDO

302.               DIAZ VILLARREAL RAMIRO JULIO

303.               DOMINGUEZ CASTRO AGUSTINA (Promotor- Nómina)

304.               DOMINGUEZ HERNANDEZ DELIA (Promotor- Nómina Mpal.)

305.               DOMINGUEZ HERNANDEZ ELIAS(Inspección mpal. Sueldos y salarios)

306.               DOMINGUEZ LOPEZ FLOR ANGELICA

307.               DOMINGUEZ LOZANO LUIS EMERSON

308.               DOMINGUEZ MESTA SALVADOR

309.               DOMINGUEZ RIOS JOSE ANGEL

310.               DUARTE PADILLA MA. DEL ROSARIO

311.               DUARTE SALAZAR BRAULIO

312.               DURAN ARANDA GLORIA

313.               DUTTON PEGRAM AGUILAR PHYLLIS MOULDING

314.               ECHAVARRIA RUELAS CRISTINA

315.               ENRIQUEZ ARANDA JAVIER

316.               ENRIQUEZ FANG CARLOS MANUEL (Servicios públicos- sueldos y salarios)

317.               ENRIQUEZ GURROLA LAURA

318.               ENRIQUEZ MAYNEZ SANDRA ANGELICA(Nómina DIF)

319.               EPPEN CANALES BLANCA

320.               ESCOBEDO DELGADO JESUS

321.               ESCOBEDO SANCHEZ GUSTAVO

322.               ESCOBEDO SANCHEZ PERLA DEL CARMEN (SIMAS)

323.               ESPINO BARRAGAN JAVIER EDGARDO

324.               ESPINO CASSIO LYDIA MAGDALENA

325.               ESPINOSA LOPEZ EMILIO

326.               ESPINOSA RODRIGUEZ TRINIDAD DEL CARMEN

327.               ESPINOZA AVENDAÑO GUSTAVO JAVIER

328.               ESPINOZA GALLEGOS OLGA ESTER

329.               ESPINOZA GONZALEZ SILVIA

330.               ESPINOZA LARA DANIEL (SIMAS)

331.               ESPINOZA PUENTE BERNARDO (Director informática- Nómina)

332.               ESPINOZA TORRES MARIA SOTERA

333.               ESQUEDA ARIAS FELIPE DE JESUS

334.               ESQUEDA TELLO MARIBEL

335.               ESQUEDA TELLO MARISOL

336.               ESQUEDA TELLO VERONICA EDITH

337.               ESQUIVEL MARQUEZ EDUARDO

338.               ESQUIVEL SANCHEZ SILVIA

339.               ESTRADA ATTOLINI JORGE CARLOS

340.               ESTRADA BETANCOURT FLORA

341.               FALCON CARDENAS RICARDO

342.               FARIAS GARCIA JENY CAROLINA

343.               FAVILA HERRERA ELIA MINERVA (Aux. Admvo. - Nómina Mpal.)

344.               FAYA VIESCA SILVESTRE

345.               FERNANDEZ DUARTE SALVADOR

346.               FERNANDEZ GARCIA CARLOS (SIMAS)

347.               FERNANDEZ UGARTE MARIA DEL CARMEN

348.               FERNANDEZ UGARTE MARIA MAGDALENA

349.               FISCHER ALMARAZ JULIO ARMANDO

350.               FLORES AVILA MARIA DEL ROSARIO (SIMAS)

351.               FLORES DE LA CRUZ ARTURO ÁNGEL

352.               FLORES DE LA O ENRIQUE (SIMAS)

353.               FLORES GARCÍA ARTURO

354.               FLORES GARCIA CRISTINA DEL ROSARIO

355.               FLORES GARCIA ERIKA FAVIOLA

356.               FLORES GARCIA JOSE LUIS

357.               FLORES GARCIA ROMMEL

358.               FLORES GRAHAM ROBERTA ISABEL

359.               FLORES GUERRERO ARGENTINA (Sria. Pdte. Nómina Mpal.)

360.               FLORES HURTADO REYES

361.               FLORES MORFIN JESUS VICENTE

362.               FLORES PROO LUIS ANGEL

363.               FLORES REYES MARIA DIOSELINA

364.               FLORES RIVERA DAVID ISMAEL

365.               FONG MELENDEZ ALMA LUCINA

366.               FRANCO ESPARZA MARGARITA (Inspector- Nómina Mpal.)

367.               FRANCO SEGURA BERTHA IDALIA (SIMAS)

368.               FRISBIE RAMIREZ CESAR EDUARDO

369.               FUENTES ROCHA OLGA BERNARDINA

370.               GALAN ENCERRADO BLANCA MAYELA

371.               GALINDO HUERTA JAVIER EUGENIO

372.               GALVAN ALVARADO PATRICIA(Nómina DIF)

373.               GALVAN CAMACHO TOMAS

374.               GALVAN GONZALEZ GUILLERMO ENRIQUE

375.               GALLARDO MOLINA MARIA DEL CARMEN

376.               GALLEGOS ESCALERA ANTONIO (SIMAS)

377.               GALLEGOS GUERRERO ANA GABRIELA

378.               GALLEGOS GUERRERO GERARDO (Jefe- Nómina Mpal.)

379.               GALLEGOS HERRERA VICENTE

380.               GALLEGOS OROPEZA CARLOS

381.               GALLEGOS SALAZAR RICARDO

382.               GAONA CARBAJAL CARMINA (SIMAS)

383.               GARAY GALLEGOS JESUS

384.               GARAY MARQUEZ JESUS MARIO (Director- Nómina Mpal.)

385.               GARCIA AVILA JESUS MANUEL

386.               GARCIA CARDENAS EDUARDO

387.               GARCIA CARRILLO JUAN GERARDO

388.               GARCIA CASTELAN PASTOR DE JESUS

389.               GARCIA CASTILLO JOSE IGNACIO

390.               GARCIA CASTRO SUSANA (Promotor- Nómina ANTES HONORARIOS))

391.               GARCIA CERVANTES RICARDO FRANCISCO

392.               GARCIA CIGARROA MARIA VENTURA

393.               GARCIA COLMENERO GERARDO IVAN

394.               GARCIA COLMENERO JOSE EDUARDO

395.               GARCIA COLORES JESUS RAMON

396.               GARCIA DE AVILA MARIA DE JESUS

397.               GARCIA DE LA CRUZ MARIA ELENA

398.               GARCÍA DÍAZ DOLORES

399.               GARCÍA DÍAZ MA. DE LOURDES

400.               GARCIA ESPELETA NICOLAS

401.               GARCIA GALVAN EZEQUIEL

402.               GARCIA GAONA JOSE FRANCISCO (Inspección mpal. Sueldos y salarios)

403.               GARCIA GARCIA CAROLINA

404.               GARCIA GARCIA GERMAN ALEJANDRO

405.               GARCIA GARCIA JAIME GERARDO

406.               GARCIA GARCIA JORGE GUILLERMO (Archivista- Nómina)

407.               GARCIA GARCIA JUAN CARLOS (Aux. Admvo- Nómina)

408.               GARCIA GARCIA OSCAR JAVIER

409.               GARCIA GONZALEZ ANA CECILIA

410.               GARCIA GONZALEZ CARLOS JAVIER

411.               GARCIA GONZALEZ JUAN ANTONIO

412.               GARCIA GONZALEZ MARIA DE LA PAZ

413.               GARCIA HERNANDEZ GERMAN ADOLFO

414.               GARCIA HERNANDEZ GUILLERMO FABIAN

415.               GARCIA HERNANDEZ JUAN

416.               GARCIA HERNANDEZ KARINA GENOVEVA

417.               GARCIA HERNANDEZ OLGA ELENA

418.               GARCIA HERRERA JESUS (Inspector- Nómina Mpal)

419.               GARCIA LOERA HECTOR ADRIAN

420.               GARCIA LOPEZ JESUS

421.               GARCIA LOPEZ JOSE GUADALUPE

422.               GARCIA MACIAS MARIA DEL CONSUELO (Aux. Admvo.- Nómina)

423.               GARCIA MARTINEZ ANTONIO

424.               GARCIA MARTINEZ MARIA DE LOURDES (coord. Preve. Del delito- Nómina Mpal.)

425.               GARCIA MUÑOZ CECILIA MARIA

426.               GARCIA PALACIOS MARIA TERESA

427.               GARCIA RAMIREZ SANDRA VICTORIA (Nómina DIF)

428.               GARCIA RODRIGUEZ ENRIQUE

429.               GARCIA RODRIGUEZ ROBERTO

430.               GARCIA ROMERO MARIA SUSANA(Nómina DIF)

431.               GARCIA ROMERO RAMSES JULIO (Asistente- Nómina Mpal.)

432.               GARCIA SANCHEZ MARTINA

433.               GARCIA VILLA BALTAZAR ALFREDO (Director- Nómina Mpal.)

434.               GARCIA VILLA JESUS FERNANDO

435.               GARCIA VILLA JOSE ANDRES (Director- Nómina Mpal.)

436.               GARCIA VILLA JUAN ANTONIO

437.               GARCIA VILLA LOURDES MAYELA

438.               GARCIA VILLA MARIA DEL ROSARIO

439.               GARZA DIAZ COVARRUBIAS CRISTINA MAYELA

440.               GARZA RAMOS ADRIANA

441.               GIACOMAN MAH ANHUAR

442.               GIACOMAN MAH SALIM

443.               GIACOMAN MAH SULTANE

444.               GODINA MURILLO ANA ISABEL

445.               GOITIA ANAYA GUILLERMO (SIMAS)

446.               GOMEZ ALVAREZ MARTHA ELISA (Nómina DIF)

447.               GOMEZ CRUZ SERGIO

448.               GOMEZ DE LA CRUZ JOSE LUIS (inspector - Nómina Mpal.)

449.               GOMEZ HERNANDEZ JOSE ALFONSO (Director- Nómina mpal.)

450.               GOMEZ HERNANDEZ JUAN JOSE

451.               GOMEZ RIOS DOLORES MARICELA(Asistente- Nómina Mpal.)

452.               GOMEZ RIVERA YOLANDA

453.               GONZALEZ ALMEIDA JOSE FRANCISCO (Inspector- Nómina Mpal.)

454.               GONZALEZ DE LA TORRE OFELIA

455.               GONZALEZ DOMENE ALBERTO

456.               GONZALEZ FUENTES JOSE IGNACIO HIRAM

457.               GONZÁLEZ GARCÍA MAGDALENA (Nómina DIF) y

458.               GONZALEZ GONZALEZ CONCEPCION GPE.

459.               GONZALEZ JAQUEZ ELVIRA (Promotor- Nómina)

460.               GONZALEZ JAQUEZ MARTHA

461.               GONZALEZ JUAREZ JESUS

462.               GONZALEZ LAMBERTA MARIA DEL ROSARIO

463.               GONZALEZ MADERO EDUARDO HECTOR

464.               GONZALEZ MORALES BERNARDO

465.               GONZALEZ MURILLO JOSE ANTONIO

466.               GONZALEZ MURILLO JOSE ARMANDO

467.               GONZALEZ NAVARRO JAIME(Nómina Coproder- Vicepresidente hasta que se enteró por el periódico que sería sustituido)

468.               GONZALEZ RENTERIA CHRISTIAN OSVALDO

469.               GONZALEZ RENTERIA LUIS GERARDO

470.               GONZALEZ RIVAS MARIA ADELINA

471.               GONZALEZ SILVA ALEJANDRA VERONICA

472.               GONZALEZ ZUBIRIA ESPERANZA DE FATIMA

473.               GONZALEZ ZUBIRIA MARIA DE LA PAZ

474.               GRAHAM SANCHEZ DAVID (Inspector- Nómina Mpal.)

475.               GRAHAM UGARTE MARIA ISABEL

476.               GRANADOS RESENDIZ MARBEL DEL CARMEN

477.               GREGORY DEL BOSQUE EDUARDO ENRIQUE

478.               GREGORY MORFIN EDUARDO ENRIQUE

479.               GUERRERO FLORES MARTHA ELENA

480.               GUERRERO MARIN ROSA MARIA

481.               GUERRERO MENDEZ LAURA ELENA(Nómina DIF)

482.               GUERRERO SEPULVEDA ANA LAURA

483.               GUEVARA SAENZ JESUS MANUEL

484.               GURZA JAIDAR EDMUNDO

485.               GURZA JAIDAR LUIS

486.               GURZA JAIDAR MARIA DE LA LUZ

487.               GURZA JAIDAR MARIA ESPERANZA

488.               GURZA OBREGON ALEJANDRO

489.               GURZA OBREGON CARMEN

490.               GUTIERREZ BELTRAN MARIA ERNESTINA

491.               GUTIERREZ BOONE SERGIO DANIEL

492.               GUTIERREZ DE SIMONE JAIME ANTONIO (Supervisor- Nómina Mpal.)

493.               GUTIERREZ GOMEZ PEDRO (Inspección mpal. Sueldos y salarios)

494.               GUTIERREZ GONZALEZ MANUEL SERVANDO

495.               GUTIERREZ LOPEZ GERARDO (Inspector- Nómina Mpal.)

496.               GUTIERREZ LOPEZ JUANA(Promotor- Nómina Mpal.)

497.               GUTIERREZ MARTINEZ JUAN PABLO

498.               GUTIERREZ PEREZ FERNANDO SIMON

499.               GUTIERREZ PEREZ PATRICIA GABRIELA

500.               GUTIERREZ SILLER KARLA SOFÍA

501.               GUTIERREZ VARELA VERONICA

502.               GUZMAN OYARZABAL SIMON ALEJANDRO

503.               HALABE CALZADA GRICELDA LORETO

504.               HALABE CALZADA SALIM

505.               HAMDAN HERNANDEZ JORGE

506.               HERNANDEZ BLANCO MARIBEL

507.               HERNANDEZ BLANCO ROSENDO

508.               HERNANDEZ CHAVEZ GERARDO (Inspector- Nómina Mpal.)

509.               HERNANDEZ DE LEON CARMEN MARIA

510.               HERNANDEZ DE LEON JOSE LUIS

511.               HERNANDEZ ESPINO ELSA RUTH (Fomento agropecuario- sueldos y salarios)

512.               HERNANDEZ ESPINO NOHEMI

513.               HERNANDEZ FLORES BLANCA ARELI

514.               HERNANDEZ GALICIA PEDRO (Aux. Admvo- Nómina)

515.               HERNANDEZ GALINDO ROBERTO

516.               HERNANDEZ GALINDO SALVADOR

517.               HERNANDEZ GARCIA MARSELA YVETTE

518.               HERNANDEZ GONZALEZ JUAN CARLOS

519.               HERNANDEZ GONZALEZ MARIO

520.               HERNANDEZ GUERRERO MA. DEL ROSARIO

521.               HERNANDEZ GUEVARA ROSA MARIA

522.               HERNANDEZ MARTINEZ IVANNETH (Aux. admvo- Nómina)

523.               HERNANDEZ MARTINEZ JOSE MANUEL

524.               HERNANDEZ MEDINA JOSE LUIS

525.               HERNANDEZ MOLINA JOSE MARIA

526.               HERNANDEZ MONTOYA PEDRO HUMBERTO

527.               HERNANDEZ MORALES GUADALUPE

528.               HERNANDEZ ORTIZ RICARDO

529.               HERNANDEZ PEREZ ANA GABRIELA

530.               HERNANDEZ PEREZ ANDRES

531.               HERNÁNDEZ RAMÍREZ ANTELMO (Inspector- Nómina)

532.               HERNANDEZ RAMIREZ CONSUELO

533.               HERNANDEZ RAMIREZ HEIDI PATRICIA (Srio. Abogado- Nómina)

534.               HERNANDEZ RAMOS SALVADOR

535.               HERNANDEZ RIOS ANTONIO

536.               HERNANDEZ RIVERA FRANCISCO JAVIER

537.               HERNANDEZ RODRIGUEZ ALMA GEORGINA (Nómina DIF)

538.               HERNANDEZ SABAG MANYRA(Agte. Ventanilla- Nómina mpal)

539.               HERNANDEZ SALAS CONCEPCION LIZETH

540.               HERNANDEZ SEGURA ARTURO

541.               HERNANDEZ TORRES ULISES GUADALUPE

542.               HERNÁNDEZ VILLALOBOS RICARDO SALOMÓN

543.               HERNANDEZ ZAMORA ALFREDO HERMINIO

544.               HERRERA GALVAN ALEJANDRA (Promotor- Nómina Mpal.)

545.               HERRERA GALVAN ROCIO PATRICIA (Auxiliar General- Nómina)

546.               HERRERA HERRERA LUIS ALBERTO

547.               HERRERA MONTELONGO MAYOLO

548.               HERRERA SALAZAR JESUS

549.               HUERTA PEREZ JOSE GUADALUPE

550.               HURTADO SOTO MARIA MAYELA

551.               IBAÑEZ DE LA ROSA JUAN IGNACIO

552.               IBARGUEN PAYAN ESTRELLA ALEJANDRA

553.               IBARRA ORTIZ JOSE DE JESUS

554.               IBARRA REYES MARTHA

555.               IBARRA ROCHA CARLOS ALBERTO

556.               IBARRA ROCHA RODOLFO

557.               IBARRA SEGOVIA HORACIO (Director- Nómina Mpal.)

558.               IBARRA VENEGAS MARICELA (Intendente- Nómina)

559.               INFANTE DE LA RIVA JUAN MARTIN

560.               JACINTO HERNANDEZ SALVADOR

561.               JACINTO PACHECO JOSE ANTONIO

562.               JACINTO PACHECO MARAA DE JESUS

563.               JACOBO ZAVALA BONIFACIO

564.               JACQUES HERNANDEZ HORTENCIA

565.               JACQUES VALDEPEÑAS ISRAEL GERARDO

566.               JACQUES ZAPATA RODOLFO

567.               JAIDAR VELOZ HERMELINDA

568.               JAIME ACOSTA FRANCISCO JAIME

569.               JAIME ACOSTA PATRICIA

570.               JAIME GOMEZ FERNANDO DE JESUS (Director- Nómina)

571.               JAIME GOMEZ JULIAN DE JESUS (Fom. Económico- Nómina Mpal.)

572.               JAQUEZ VALDEPEÑAS FELIPE DE JESUS

573.               JASSO ECHAVARRIA HORACIO

574.               JIMENEZ FAVELA JORGE MARCOS

575.               JIMENEZ FLORES ANA AVELINA

576.               JUÁREZ ASENCIO CLAUDIA IVETT (Técnico de SCG- Nómina Mpal)

577.               JUAREZ CARRERA ROBERTO CESAR (Encargado - Nómina)

578.               JUAREZ CERVANTES ROGELIO

579.               JUAREZ DE LA CRUZ MARIA DE LOS ANGELES GABRIELA

580.               JUAREZ LUNA JOSEFINA LETICIA

581.               JUAREZ RODRIGUEZ SERGIO ARMANDO (Inspector-Nómina)

582.               KIENTZLE BAILLE BARBARA

583.               KIENTZLE HEDDERICH RICARDO DIETER

584.               LADWIG STERLING ROBERTO RICARDO

585.               LARA GALVAN SERGIO

586.               LARA NUCHI MARIA GUADALUPE

587.               LARA REYES BERENICE

588.               LASCURAIN OCHOA MARGARITA

589.               LEAL BELAUSTEGUIGOITIA IDOIA

590.               LEAL ELÍAS FERNANDO

591.               LEAL GARZA MANUEL HERIBERTO (SIMAS)

592.               LEAL GONZALEZ GERARDO (SIMAS)

593.               LEAL GONZALEZ SUSANA

594.               LEE SORIANO SERGIO FEDERICO

595.               LEIJA GUTIERREZ DIANNA

596.               LICERIO VARGAS MARIA IRMA

597.               LIMONES GALICIA HECTOR ANDRES

598.               LINCK ALBA EDUARDO

599.               LOERA CAMPOS GRACIELA

600.               LOERA CAMPOS JOSE ANTONIO

601.               LOERA LOPEZ FELIPE

602.               LOERA LOPEZ JOSE ANTONIO

603.               LOERA LOPEZ JOSE LUIS

604.               LOPEZ AHUMADA JULIO ALBERTO

605.               LOPEZ ARAUJO LORENA JANETH

606.               LOPEZ ARREOLA BLANCA

607.               LOPEZ BECERRA MARIA ELENA

608.               LOPEZ CERROS LILIA

609.               LOPEZ DOMINGUEZ DIANA LETICIA (Jefe- Nómina Mpal.)

610.               LOPEZ FLORES MAGNOLIA (Auxiliar Jurídico)

611.               LOPEZ FLORES PAOLA (JURÍDICO SIMAS)

612.               LOPEZ FLORES SONIA (Técnico- Nómina)

613.               LOPEZ GARCIA ROBERTO CARLOS

614.               LOPEZ HERNANDEZ ENRIQUE HUMBERTO (Inspector- Nómina Mpal.)

615.               LOPEZ HERNANDEZ INGRID ZAMIRA

616.               LOPEZ HERNANDEZ MARIA DE LOS ANGELES

617.               LOPEZ HERRERA MARIA DE JESUS

618.               LOPEZ HERRERA MARIA DEL REFUGIO

619.               LOPEZ HERRERA VIRGINIA

620.               LOPEZ MACIAS JAVIER EDUARDO

621.               LOPEZ MACIAS ROSA MA. GUADALUPE

622.               LOPEZ NAVARRO PETRA

623.               LOPEZ OCHOA OSCAR ARTURO (Inspector- Nómina)

624.               LOPEZ ORTIZ JOSE CONRADO

625.               LÓPEZ PÉREZ LUIS GUILLERMO (Inspección mpal. Sueldos y salarios)

626.               LOPEZ RECIO MARIA CECILIA DE LOURDES

627.               LOPEZ RIOS MAYELA DEL ROCIO

628.               LÓPEZ RODRÍGUEZ VÍCTOR (Supervisor- Nómina)

629.               LOZANO GUERRERO FIDEL

630.               LOZANO MARTINEZ VICTOR ISRAEL

631.               LOZANO NAYAR LUIS RUPERTO

632.               LUENGO GONZALEZ MAGDALENA SOFIA

633.               LUEVANO DURON ARTURO (Inspector- Nómina Mpal.)

634.               LUNA RAMOS ANTONINO

635.               LUNA SANCHEZ ROSARIO

636.               LUVIANO GARCIA JOSE LUIS

637.               LLAMAS ALATORRE SOLEDAD

638.               LLAMAS MACIAS MARIA ANTONIETA (Promotor- Nómina Mpal.)

639.               LLANAS MONTES MARTHA SILVIA

640.               LLORENS ABELLO JUAN

641.               LLORENS GUERRERO JUAN ALBERTO

642.               MACIAS CEDILLO AIDA ELIZABETH

643.               MACIAS GONZALEZ PAULINA

644.               MACIAS LUEVANO MARTHA CRUZ

645.               MACIAS MARTINEZ JESUS EDUARDO

646.               MADERO GAMEZ PEDRO GERARDO

647.               MADRAZO GUTIERREZ JOSE LUIS

648.               MADRIGAL GUZMAN FELIPE DE JESÚS

649.               MAGALLAN CORONADO JOSE EULALIO

650.               MAH LOPEZ SOCORRO

651.               MAINEZ CASILLAS JOSE IGNACIO

652.               MARENCO MUÑOZ LIZBETH CRISTINA

653.               MARENTES GARCIA SANJUANA

654.               MARENTES ZAMARRIPA GERARDO (Subdirector- Nómina Mpal)

655.               MAROUN CORTÉS ANA CRISTINA

656.               MARTÍNEZ AGUADO MARIA ELENA

657.               MARTINEZ AGUADO MARIA GABRIELA

658.               MARTINEZ AGUADO MONSERRAT

659.               MARTINEZ CABRAL VERONICA HAYDEE (Coordinador- Nómina Mpal)

660.               MARTINEZ CALZADA LUIS FERNANDO

661.               MARTINEZ DELGADO IGNACIO (SIMAS)

662.               MARTÍNEZ FABELA AMBROCIO

663.               MARTINEZ GALVAN HUMBERTO

664.               MARTINEZ GARCIA JOSE

665.               MARTINEZ GONZALEZ HERIBERTO

666.               MARTINEZ GONZALEZ JESUS

667.               MARTINEZ HERNANDEZ LAURA GABRIELA

668.               MARTINEZ HERNANDEZ LILIANA

669.               MARTINEZ HURTADO PEDRO (subset. Asuntos políticos- Nómina Mpal.)

670.               MARTINEZ LOPEZ JOSE ANGEL

671.               MARTINEZ LOPEZ ROSA ELIA

672.               MARTINEZ LLANAS LINMARA MARIEL

673.               MARTINEZ MONSIVAIS MARIA DEL SOCORRO (Aux. Admvo- Nómina Mpal)

674.               MARTINEZ MORENO JESUS

675.               MARTINEZ MORENO JUAN

676.               MARTINEZ OLIVARES MARIA MAYELA (Promotor- Nómina Mpal.)

677.               MARTINEZ ORTIZ MIGUEL ANGEL

678.               MARTINEZ RAMIREZ CARLOTA

679.               MARTINEZ RIVERA VIDAL

680.               MARTINEZ RODRIGUEZ PAULINA

681.               MARTINEZ RUELAS ADRIANA

682.               MARTINEZ RUELAS ALMA LILIA (Inspección mpal. Sueldos y salarios)

683.               MARTINEZ RUELAS AMALIA (SIMAS)

684.               MARTINEZ RUELAS ERIKA

685.               MARTINEZ RUELAS GRACIELA

686.               MARTINEZ RUELAS MARIA DEL PILAR

687.               MARTINEZ RUELAS NORMA GUADALUPE

688.               MARTINEZ RUELAS SANTA TERESA DE JESUS (Auditor- Nómina Mpal.)

689.               MARTINEZ SALCIDO JAIME (Auditor- Nómina)

690.               MARTINEZ SAMANIEGO CARLOS

691.               MARTINEZ TATAY MARIANA

692.               MARTINEZ ZAMORA MARÍA ELENA(Asimilable a sueldos)

693.               MARÚN HERRERA ATILIO (Coord. Sistemas- Nómina Mpal.)

694.               MASCORRO RODRIGUEZ ROBERTO

695.               MATA ESCARCEGA EDISA DEL SOCORRO

696.               MATA PEÑA BENITO

697.               MAYNES ALEMAN MARCELO

698.               MAYNEZ ALEMAN CECILIA EUGENIA

699.               MAYNEZ ALEMAN CLAUDIA MARGARITA

700.               MAYNEZ ALEMAN ENRIQUETA

701.               MAYNEZ EPPEN MARCELO

702.               MAYNEZ EPPEN VICTOR MANUEL

703.               MAYNEZ VARELA ANA CECILIA

704.               MAYNEZ VARELA ISABEL CRISTINA

705.               MAYNEZ VARELA JOSE IGNACIO

706.               MEDINA DUTTON PEGRAM MARIA PATRICIA MARGARITA

707.               MEDINA PEGRAM MARGARITA MARIA

708.               MEDINA PEGRAM MARIA DE LAS MERCEDES

709.               MEDINA RICO OSWALDO

710.               MEDINA RODRIGUEZ JOSE

711.               MEDINA TATO LADISLAO JORGE

712.               MEDRANO ECHEVERRIA FLORENTINA

713.               MEJIA ESPINOZA HUGO ALBERTO

714.               MEJIA GARCIA BRISA ISELA NICTEJA

715.               MEJIA GARCIA ERIK RIVELINO

716.               MEJIA GARCIA JUANA

717.               MELENDEZ AGUILERA JOSE ANGEL (SIMAS)

718.               MELENDEZ AMEZQUITA JOSE

719.               MELENDEZ GURZA FRANCISCO JOSE

720.               MELENDEZ MARTINEZ ANA GUADALUPE

721.               MENDEZ CASILLAS JUAN FRANCISCO (Aux. Admvo)

722.               MENDEZ CASTILLO ALMA DELIA

723.               MENDEZ CASTILLO MARIA SYLVIA

724.               MENDIAS ZUBIATE SILVIA

725.               MENDOZA BALDERAS JOSE FRANCISCO(Prog. Ahorro y microcréditos)

726.               MENDOZA BALDERAS LUIS ALBERTO

727.               MENDOZA BALDERAS MARIA CONCEPCION

728.               MENDOZA SALCIDO ADRIANA MINERVA

729.               MERAZ MENDIAZ SILVIA

730.               MERLÍN DE LOS SANTOS JESÚS

731.               MESTA GARCIA MARINA(Promotor -Nómina Mpal.)

732.               MEXSEN LOPEZ OMAR

733.               MIJARES ACUÑA MANUEL

734.               MIJARES ACUÑA SANDRA GUADALUPE

735.               MIJARES GALAVIZ MIGUEL ANGEL

736.               MIJARES RAMÍREZ GUSTAVO ALBERTO

737.               MIKO SOSA CINDY JUDITH

738.               MILAN RODRIGUEZ CAROLINA

739.               MIRANDA RAMOS REGINO

740.               MIRANDA ROMO JORGE DANIEL (Dibujante técnico- Nómina)

741.               MIRANDA ROMO PATRICIA DEL CONSUELO (Nómina DIF)

742.               MOGUEL DZUL JORGE GUADALUPE (Nómina DIF)

743.               MOGUEL REJON NORMA

744.               MOLINA GARCIA SANTOS

745.               MOMOX SANDOVAL JOSE SALVADOR

746.               MONREAL ORTEGA RODOLFO

747.               MONTAÑEZ BETANCOURT GERARDO (Director- Nómina Mpal)

748.               MONTAÑEZ BETANCOURT IGNACIO (Supervisor de obra- Nómin)

749.               MONTAÑEZ BETANCOURT MA. DE LOURDES

750.               MONTAÑEZ BETANCOURT MAURICIO

751.               MONTAÑEZ MACHADO IGNACIO

752.               MONTELLANO GONZALEZ MARTHA

753.               MONTES QUIROGA CELIA

754.               MONTOYA GARCIA LYDIA

755.               MORA GARZA RAFAEL(Nómina DIF)

756.               MORALES ARROYO PERLA MAYELA

757.               MORALES CASTAÑEDA MARIA GUADALUPE

758.               MORALES CONTRERAS JUAN MANUEL

759.               MORALES MAGALLANES JUAN CARLOS (Promotor- Nómina Mpal.)

760.               MORALES MAGALLANES MARIA DEL ROCIO

761.               MORALES MORENO BLANCA ESTELA

762.               MORALES TIZCAREÑO MARTIN

763.               MORALES UGARTE ALBERTO

764.               MORALES VALDES HUGO

765.               MORAN PEREZ MARCO ANTONIO

766.               MORENO HURTADO LUCIA DEL CARMEN

767.               MORENO MELENDEZ JOSE LUIS

768.               MORENO MORENO MARIA DE LA LUZ

769.               MORENO ORTIZ JOSE LUIS

770.               MORENO ORTUÑO EIDA TERESA

771.               MORENO SAENZ DAVID

772.               MORONES RODRIGUEZ HERNAN (SIMAS)

773.               MOYA SANTOS DANIEL

774.               MUÑIZ UGARTE AMALIA DEL SOCORRO

775.               MUÑOZ ALVAREZ ELIDA

776.               MUÑOZ ALVAREZ OLIVIA

777.               MUÑOZ AYALA DAVID EMMANUEL

778.               MUÑOZ CARAVEO ALICIA MARGARITA

779.               MUÑOZ FRANCO LAURA ELENA

780.               MUÑOZ GARCIA CESAR IGNACIO

781.               MUÑOZ MACAAS JUAN JOSE (Nómina DIF)

782.               MUÑOZ RAMIREZ LUIS ROGELIO

783.               MUÑOZ RODRIGUEZ RICARDO CESAR

784.               MURILLO BURGOS FLORINA (intendente- Nómina)

785.               MURILLO SAMPER MARIA TERESA

786.               MURILLO SANTANA MARIA DEL CARMEN

787.               MURO ESPINOZA BENITO

788.               MURO ROQUE JESUS FERNANDO

789.               MURRA KRIZ JOANN MARIE

790.               NAHLE AGUILERA RENE

791.               NAHLE QUIÑONES AREF

792.               NAHLE QUIÑONES FARAH

793.               NATERA HERNANDEZ ROBERTO EDUARDO

794.               NAVA ALVAREZ MARIA TERESA

795.               NAVA FEMAT MARIA GABRIELA (Dir. Cultura -Nómina Mpal.)

796.               NAVA GONZALEZ RAMON MARIA

797.               NAVA SALINAS MARÍA OLGA

798.               NAVA SANCHEZ OLGA MARGARITA

799.               NAVA SANCHEZ RUMALDO ERNESTO

800.               NAVARRETE DE LA MORA JORGE ALBERTO

801.               NAVARRETE SORDO OSCAR GERARDO

802.               NAVARRO AGUILAR ISRAEL (Director- Nómina mpal.)

803.               NEVAREZ CANGAS RAFAEL

804.               NIETO MENDOZA EDUARDO

805.               NORIEGA RANGEL DIONICIO

806.               NUÑEZ LOPEZ DAVID MIGUEL

807.               NUÑEZ SAMIA JACOBO ENRIQUE

808.               NUÑEZ SAMIA JORGE ALBERTO (Dir. Gral- Nómina mpal.)

809.               OBREGON FLORES GABRIEL ANSELMO

810.               OCHOA AGUILAR CARLOS(Inspección mpal. Sueldos y salarios)

811.               OJEDA ANDRADE VALERIO

812.               OJEDA TORRES MARIA LUISA

813.               OLIVAS DOMINGUEZ MARIA EUGENIA (SIMAS)

814.               OLIVAS UGARTE JOSEFINA

815.               OLVERA ACEVEDO GABRIELA LETICIA

816.               OLVERA CRUZ LAURA YOLANDA (Capturista- Nómina)

817.               ONTIVEROS RENTERIA GERARDO

818.               ONTIVEROS SALAZAR ARTURO

819.               ORONA LOPEZ PATRICIA (Promotor- Nómina)

820.               ORONA PEREYRA DINO GAMALIEL(Inspección mpal. Sueldos y salarios)

821.               OROPEZA MUÑOZ JOB

822.               OROZCO MACIAS  CARLOS GUILLERMO (SIMAS)

823.               OROZCO MACIAS MARTHA KARINA (Agte. Ventanilla- Nómina Mpal.)

824.               ORTEGA CARDOZA MA. ELIZABETH

825.               ORTEGA DE LA O EMMA

826.               ORTEGA GONZALEZ LUIS ARTURO (Garantías e infracciones- sueldos y salarios)

827.               ORTEGA GONZALEZ SILVIA ESTHER

828.               ORTEGA PEREZ JESUS

829.               ORTUÑO GURZA EDUARDO IGNACIO

830.               ORTUÑO ROMO JOSE LUIS

831.               OSUNA LIZARRAGA GLORIA DELIA

832.               OVIEDO CHAPOY CAROLINA (Nómina DIF)

833.               OVIEDO DE LA GARZA SILVIA

834.               OVIEDO MIRELES GREGORIA (Intendente- Nómina)

835.               PACHECO NUÑEZ FERNANDO OSWALDO

836.               PADILLA JAIK NANCY

837.               PADILLA ZARAGOZA MARIANA

838.               PALACIOS FLORES DANIELA

839.               PALACIOS FLORES MARIA DEL PILAR

840.               PALOMARES MACIAS RAYMUNDO

841.               PARTIDA AVIÑA FELIPE DE JESUS

842.               PEDRAZA ROMERO ISAURO (Administrador- Nómina)

843.               PEDRUEZA CANDELA JOSE ANTONIO

844.               PEÑA ALANIS MARIA CONCEPCION

845.               PEÑA CRUZ JOSE ANTONIO

846.               PEÑALOZA BALLEJO APOLO

847.               PEÑALOZA VALLEJO THALIA

848.               PEREZ ALEMAN ELIZABETH

849.               PEREZ BERRUETO JOSE ANGEL

850.               PEREZ CASTRO ARTURO (Velador- Nómina)

851.               PEREZ CRUZ CARLOS V

852.               PEREZ CHAGOYA AMPARO (SIMAS)

853.               PEREZ DE LA RIVA TERESA

854.               PEREZ DURAN CLAUDIA

855.               PEREZ GONZALEZ HUMBERTO (Jefe-Nómina Mpal.)

856.               PEREZ GONZALEZ MANUEL JESUS

857.               PEREZ HERNANDEZ JOSÉ ÁNGEL

858.               PEREZ JASSO JOSE DE JESUS (Inventarista- Nómina)

859.               PEREZ LUNA MARIBEL

860.               PEREZ MEDRANO HECTOR VICENTE (Inspector- Nómina Mpal.)

861.               PEREZ RAMIREZ FLORENCIO

862.               PEREZ RAMIREZ FRANCISCO

863.               PÉREZ RAMÍREZ PEDRO

864.               PEREZ RAMIREZ RAUL

865.               PEREZ TAPIA ANA LAURA (Tribunal just. Mpal. Sueldos y salarios)

866.               PEREZ TAPIA JOSE DE JESUS

867.               PEREZ TAPIA MARCELA DE LOS ÁNGELES (Promotor- Nómina)

868.               PEREZ VALENZUELA FLORENCIO JAVIER

869.               PEREZ VALENZUELA JESUS MANUEL

870.               PEREZ VALENZUELA MARIA LUISA

871.               PEREZ VALENZUELA PERLA VERONICA (Guía de niños Nómina DIF)

872.               PEREZ VALENZUELA ROCIO LORENA

873.               PEREZ VALENZUELA SANDRA MARIA MAGDALENA

874.               PEREZ VALENZUELA SERGIO

875.               PIÑA AGUIÑAGA DAVID (Inspector- Nómina Mpal.)

876.               PIÑA JUAREZ MA. DE JESUS

877.               PLASCENCIA DE ANDA JESUS MARIO(SIMAS)

878.               PORTILLA SANCHEZ JOSE MANUEL

879.               PORTILLO ARMENDARIZ ARACELI

880.               PRADO GALAN TERESA MARIA (Nómina DIF)

881.               PRECIADO RANGEL JOSE GUADALUPE

882.               PRIEGO ESTRADA ROMÁN

883.               PRIEGO GARCIA ANA PATRICIA

884.               PUENTE GARZA JAVIER GERARDO (Dir.- Nómina Mpal.)

885.               PUENTE MURUATO JOSEFINA

886.               PUENTES MENA JOSE MIGUEL (Inspector - Nómina)

887.               PUENTES MONRRIAL PILAR

888.               PULIDO CASTAÑEDA ESPERANZA

889.               QUEVEDO ENCISO JUAN JAIME

890.               QUIÑONES ECHAVEZ SONIA GRACIELA

891.               QUIÑONES HERNANDEZ DAVID

892.               QUIROZ BARRAGAN MIGUEL ANGEL

893.               RAMIREZ AVILA GRACIELA (Srio. Abogado- Nómina)

894.               RAMIREZ BERUMEN HECTOR MANUEL

895.               RAMIREZ BERUMEN TOMAS FERNANDO

896.               RAMIREZ CAMACHO YOLANDA

897.               RAMIREZ DORADO MANUEL

898.               RAMIREZ ESTRADA RUBEN EDUARDO

899.               RAMIREZ GALINDO JANETH (Inspección mpal. Sueldos y salarios)

900.               RAMIREZ GONZALEZ JORGE ALBERTO

901.               RAMIREZ HERNANDEZ CARLOS GREGORIO (Dir. Gral. Nómina Mpal.)

902.               RAMIREZ HERNANDEZ DAVID (Inspecciónmpal. Sueldos y salarios)

903.               RAMIREZ MIJARES JOSE (Subdirector- Nómina Mpal.)

904.               RAMIREZ RIOS LUIS

905.               RAMÍREZ SILVA BLADIMIR

906.               RAMIREZ SORDO MARIA MAYELA

907.               RAMIREZ TALAMANTES JORGE ALFREDO

908.               RAMIREZ VAZQUEZ MA. GUADALUPE (Promotor- Nómina -ANTES HONORARIOS))

909.               RAMIREZ WONG EMANUEL DAVID

910.               RAMM MENDOZA ROSA MARIA

911.               RAMOS ARANDA JOSE ELY CESAR

912.               RAMOS AVILA JOSE LUIS

913.               RAMOS CASTRO HERMELINDA (Promotor- Nómina ANTES HONORARIOS))

914.               RAMOS CASTRO SOCORRO

915.               RAMOS FLORES JANETT

916.               RAMOS ZERMEÑO JUANITA (Promotor)

917.               RANGEL DIAZ PEDRO (Inspección mpal. Sueldos y salarios)

918.               RANGEL LOERA MIGUEL ANGEL

919.               RANGEL MONTES CARLOS MANUEL

920.               RANGEL MONTES SERGIO (Inspección mpal. Sueldos y salarios)

921.               RANGEL RAMIREZ ELIZABETH

922.               RAYOS CARRILLO MARIA CLARA

923.               RAYSOLA VALDEZ JORGE SANTIAGO (Inspector - Nómina Mpal.)

924.               RECIO GONZALEZ EFREN (Inspector- Nómina Mpal.)

925.               RENTERIA AMADO EVARISTO

926.               RENTERIA AVILA RICARDO

927.               RENTERIA JUAREZ ANA IVETT (COPLADEM- Sueldos y salarios)

928.               RENTERIA JUAREZ BRENDA SOCORRO

929.               RENTERIA JUAREZ DIANA ROCIO (Coordinador)

930.               RENTERIA JUAREZ HILDA LETICIA

931.               RENTERIA MESTA CARLOS DANIEL(inspección mpal. Sueldos y salarios)

932.               RESENDIZ SALAS SUSANA MARGARITA

933.               REYES CASTAÑEDA JOSEFINA

934.               REYES CHAVEZ PEDRO

935.               REYES MEDINA AGUSTIN

936.               REYES OLIVA MARCIAL IGNACIO

937.               REYES RIVAS BERTHA

938.               REYNOSO MUÑOZ JOSE ALBERTO (Adscrito a proa. Ahorro y microcréditos)M

939.               REZA  LAURA ELENA(Nómina DIF)

940.               REZA ESCOBEDO FELIX EDUARDO

941.               REZA ESCOBEDO LUIS FERNANDO (Dir. Gral. Nómina Mpal.)

942.               REZA ESCOBEDO RICARDO (Auditor- Nómina Mpal.)

943.               REZA JIMENEZ ALEJANDRO

944.               REZA MARTINEZ MARIA DE JESUS

945.               RICO RAMM CARLOS DANIEL

946.               RICO SAMANIEGO CARLOS DANIEL

947.               RIMADA PEÑA BELARMINO FABIAN

948.               RIOS HERRERA MARTHA ROCIO

949.               RIVAS CASTILLO BLANCA MARIBEL

950.               RIVERA BAUTISTA DIANA CAROLINA

951.               RIVERA CENICEROS JORGE ARTURO

952.               RIVERA CENICEROS RICARDO ALFONSO

953.               RIVERA CHAIREZ ARTURO

954.               RIVERA CHAIREZ ROSA VELIA

955.               RIVERA GUTIERREZ GONZALO (Inspector - Nómina Mpal.)

956.               RIVERA HERNANDEZ LUCIA

957.               RIVERA MENDOZA SERGIO

958.               RIVERA MUÑOZ JOSE NAZARIO

959.               RIVERA NAVARRO MAURICIO MARIANO

960.               ROBLES ALEMAN FILIBERTO

961.               ROBLES CORTES SHEILA VIRGINIA

962.               ROBLES MEDRANO GEMA EUNICE (SIMAS)

963.               ROBLES MEDRANO ROBERTO CARLOS (ex dir. Jurídico- Nómina mpal.)

964.               ROBLES MEDRANO SERGIO EDUARDO (Técnico de SCG- Nómina Mpal.)

965.               ROBLES MEDRANO YAZMIN ARELI

966.               ROCHA GONZALEZ FRANCISCO

967.               RODARTE LARES ADAN

968.               RODRIGUEZ ACOSTA VICTOR MAURICIO

969.               RODRIGUEZ BRINGAS ELIZABETH

970.               RODRIGUEZ CONTRERAS CLAUDIA GABRIELA

971.               RODRIGUEZ GAMIZ GUADALUPE (Supervisor- Nómina)

972.               RODRIGUEZ GOMEZ ERIKA PATRICIA (SIMAS)

973.               RODRIGUEZ GOMEZ JOSE ANDRES

974.               RODRIGUEZ GONZALEZ FERNANDO

975.               RODRIGUEZ GONZALEZ LUZ SELENE (Inspector - Nómina Mpal.)

976.               RODRIGUEZ GONZALEZ RUBEN (SIMAS)

977.               RODRIGUEZ GUTIERREZ LAURA CECILIA

978.               RODRÍGUEZ LEAL FERNANDO

979.               RODRIGUEZ MAGIRAS KALYOPE

980.               RODRIGUEZ MARTINEZ  JUAN (SIMAS)

981.               RODRIGUEZ MEDINA JOSE LUIS (Contraloría-sueldos y salarios)

982.               RODRIGUEZ MONTOYA BRENDA FABIOLA

983.               RODRIGUEZ MONTOYA JUAN

984.               RODRIGUEZ ORNELAS ROGELIO

985.               RODRIGUEZ PARDO JORGE EDUARDO (Director- Nómina Mpal.)

986.               RODRIGUEZ PINEDA JUAN ALFONSO

987.               RODRIGUEZ RAMIREZ TERESA

988.               RODRIGUEZ RIVERA AMERICA

989.               RODRIGUEZ RIVERA CARLOS GUSTAVO

990.               RODRIGUEZ RODRIGUEZ MARIA DEL CARMEN

991.               RODRIGUEZ RUIZ RAQUEL

992.               RODRIGUEZ Y RODRIGUEZ LUIS JAIME

993.               ROEL AVIÑA FRANCISCO JAVIER

994.               ROJAS DÍAZ DE LEÓN GABRIELA

995.               ROJAS MONTEJANO ANGELICA (Aux. Admvo. Nómina Mpal)

996.               ROJAS MONTEJANO CRISTINA (Promotor- Nómina)

997.               ROJAS PALACIOS AURELIO

998.               ROJAS QUIÑONES ADRIAN ARMANDO

999.               ROMAN CASTAÑEDA SILVIA

1000.           ROMERO CASTRO LUZ DEL CARMEN (Aux. Admvo.- Nómina)

1001.           ROMERO DE SANTIAGO ROSA MARIA

1002.           ROMERO ROCHA ADOLFO

1003.           ROMO AYALA JOSE LUIS

1004.           ROMO FRAUSTO SOCORRO

1005.           ROMO MUÑOZ SOCORRO

1006.           ROMO VASQUEZ CARLOS

1007.           ROQUE ORDAZ SILVIA

1008.           ROSALES ARREOLA JESUS RAFAEL

1009.           ROSALES GONZALEZ PEDRO (Aux. jurídico)

1010.           ROSALES PEREZ JAVIER

1011.           ROSALES RODRIGUEZ MARTIN (Jefe - Nómina Mpal)

1012.           ROSALES SANCHEZ ARTURO (Inspector- Nómina Mpal)

1013.           ROSALES VALLE DIANA ARACELI (Inspector- Nómina Mpal.)

1014.           RUBALCAVA AVILA MARIA DEL ROSARIO

1015.           RUENES RINCON MARIA DEL CARMEN

1016.           RUIZ IBARRA SERGIO RICARDO

1017.           RUIZ MACIAS PABLO ALEJANDRO

1018.           RUVALCABA CRUZ KILIAN (Técnico de soporte)

1019.           RUVALCABA RODRIGUEZ JORGE (psicólogo- Nómina)

1020.           RUVALCABA RODRIGUEZ JOSE LUIS (Dir. Admvo.- Nómina mpal.)

1021.           RUVALCABA SANCHEZ VERONICA

1022.           SABAG CHAUL ABRAHAM

1023.           SABAG NAVARRETE WALID

1024.           SADA CALZADA CUAUHTEMOC

1025.           SADA CALZADA OSCAR JESUS

1026.           SADA DIAZ DE LEON ENRIQUE LUIS (Tesorero- Nómina mpal.)

1027.           SADA DIAZ FLORES ALBERTO (Director- Nómina mpal.)

1028.           SADA SANDOVAL ENRIQUE FRANCISCO

1029.           SADA VALLEJO MARYAM ELIZABETH

1030.           SAENZ DELGADO MARIO GIOVANNI

1031.           SAGUI MUÑOZ CARLOS AMADEO(Prot. Civil- sueldos y salarios)

1032.           SALAS ARRIAGA GLORIA MAYRA

1033.           SALAS RUELAS PATRICIA ISABEL

1034.           SALAZAR DE LA FUENTE GERARDO VICTOR MANUEL (Coordinador- Nómina mpal.)

1035.           SALAZAR FERNANDEZ LUIS FERNANDO

1036.           SALAZAR FERNANDEZ MARIA DEL CARMEN

1037.           SALAZAR FERNANDEZ MARIA JULIA

1038.           SALAZAR MENDOZA ANGEL ANTONIO (Mensajero- Nómina)

1039.           SALAZAR SANTILLANA JUANA PERLA

1040.           SALCIDO MAESE DAVID

1041.           SALDAÑA MALERVA EDGAR ALBERTO

1042.           SALDAÑA PATIÑO EDUARDO

1043.           SALDAÑA WOLFF ROGELIO

1044.           SALINAS URBINA ANGELICA (SIMAS)

1045.           SALMON ACOSTA MARCO ANTONIO (Jefe depto. Nómina Mpal.)

1046.           SALVATORI GUTIERREZ SOCORRO (Promotora Nómina DIF)

1047.           SANCHEZ ALBA EFREN (Jefe- Nómina Mpal.)

1048.           SANCHEZ BELTRAN COSME (Inspector- Nómina Mpal.)

1049.           SANCHEZ CANTU SILVIA

1050.           SANCHEZ CHAVEZ GUILLERMO (Dir. Pensiones)

1051.           SANCHEZ DIAZ LUIS GUSTAVO

1052.           SANCHEZ GALVAN VICTOR MANUEL(Supervisor- Nómina)

1053.           SANCHEZ GARCIA IVONNE GUADALUPE(Aux. admvo- Nómina Mpal.)

1054.           SANCHEZ OROZCO EDUARDO

1055.           SANCHEZ PALOMERA SOCORRO ALICIA

1056.           SANCHEZ RODRIGUEZ GRACIELA

1057.           SANCHEZ SOTO ROBERTO CARLOS (Dir. Gral.- Nómina mpal.)

1058.           SANCHEZ TORRES MARIA DEL CONSUELO

1059.           SANCHEZ VIESCA LOPEZ RICARDO ANTONIO (SIMAS)

1060.           SANCHEZ VIESCA LOPEZ ROBERTO

1061.           SANCHEZ VON BERTRAB CRISTINA DE LOURDES

1062.           SANCHEZVIESCA DEL RIO ROBERTO LUDWIG

1063.           SANCHEZVIESCA DEL RIO TANIA RAZIEL

1064.           SANDOVAL GONZALEZ ELENA ANGELINA

1065.           SANDOVAL XX LUIS GERARDO (Inspector - Nómina)

1066.           SANTIBAÑEZ CAMACHO JOSE VALENTE

1067.           SARABIA CADENA MARIA OFELIA

1068.           SAUCEDO GUERRA DIEGO ARMANDO

1069.           SAUCEDO MARQUEZ MANUEL (SIMAS)

1070.           SAUZA NAJERA JUAN

1071.           SEAÑEZ AGUILERA EVODIO

1072.           SEGURA VAZQUEZ ESTELA

1073.           SERNA BECERRA CINTHIA CAROLINA

1074.           SIDA MARTINEZ LUZ ELENA

1075.           SIFUENTES CARRAZCO ADRIAN

1076.           SIFUENTES DOMINGUEZ NANCY

1077.           SIFUENTES GARCIA LOURDES MAYELA (Prog. Ahorro y microcréditos)

1078.           SIFUENTES GUAJARDO CECILIO ARTEMIO

1079.           SIFUENTES VILLARREAL LUIS HECTOR (Inspección mpal. Sueldos y salarios)

1080.           SILVA FAUDOA ADRIAN

1081.           SILVA LLAMAS MARIA CONCEPCION

1082.           SIMENTAL RAMIREZ CECILIO

1083.           SIRGO ORTIZ JAIME HERNAN

1084.           SIRGO SORDO GABRIELA

1085.           SORNIA LIRA PASCUAL (Auditor- Nómina)

1086.           SOSA GALINDO YAZMIN ANGELES

1087.           SOTELO MEDINA JOSEFINA

1088.           SOTELO MEDINA MARIA CONCEPCION

1089.           SOTO AGUILERA RENE (Coordinador- Nómina Mpal.)

1090.           SOTO DIAZ AMANDA (Jefe- Nómina)

1091.           SOTO DIAZ MARIA ELENA

1092.           SOTO MULLER JESUS JOSE

1093.           SOTO PEREZ JOSE EDUARDO

1094.           SOTOMAYOR RODRIGUEZ JUANA MARIA (Guía de museo- Nómina Mpal.)

1095.           SOTOMAYOR SALAS JESUS ALEJANDRO

1096.           SUAREZ DEL REAL DELGADO CARLOS

1097.           SUAREZ DEL REAL VAZQUEZ CARLOS

1098.           SUAREZ ROMERO JUAN FRANCISCO

1099.           SUMANO RODRIGUEZ JOSE ANDRES (Coordinador- Nómina Mpal.)

1100.           TAFOYA AGUILAR JESUS ALFONSO (srai. Privada- sueldos y salarios)

1101.           TAMAYO MONTES ALICIA

1102.           TATO ZALDIVAR SILVA BEATRIZ

1103.           TEJADA RODRIGUEZ EVANGELINA DE LA DOLOROSA

1104.           TEJADA RODRIGUEZ MARTHA ELENA

1105.           TELLO HUITRON AURORA

1106.           TELLO HUITRON HORTENCIA

1107.           TELLO HUITRON MARIA DEL CARMEN

1108.           TELLO HUITRON TERESA

1109.           TINOCO CHAVEZ EVELIO

1110.           TINOCO PULIDO DANIEL

1111.           TORRES COBOS ROSA MARÍA

1112.           TORRES COFIÑO MARCELO DE JESUS

1113.           TORRES FRANCO MARIA TERESA

1114.           TORRES HERNANDEZ MARIA DEL SOCORRO

1115.           TORRES LEOS MARIA ISELA

1116.           TORRES TORRES DULCE MARIA FATIMA

1117.           TORRES TORRES ROSA ISELA

1118.           TOSCANO TALAMANTES RICARDO GONZALO

1119.           TOVAR GOMEZ BENJAMIN

1120.           TOVAR PINEDO MARIA MAYELA

1121.           TREVIÑO MARROQUIN PEDRO

1122.           TRIANA SOSA DELIA

1123.           TRIANA SOSA JOSE LUIS (Director- Nómina Mpal.)

1124.           TRIANA SOSA MARIA CONCEPCION (Prog. Ahorro y microcréditos)

1125.           TRIANA SOSA MARÍA DEL CARMEN

1126.           TRUJILLO JACINTO JORGE GERARDO

1127.           UGARTE GARCIA SARA

1128.           URBIETA GONZALEZ EDUARDO

1129.           URQUIJO GURZA MARIZA

1130.           VALDES LOPEZ ARCELIA LUCIA

1131.           VALDÉS SEGURA GUADALUPE (Nómina DIF)

1132.           VALDEZ MORA RICARDO ALBERTO

1133.           VALENZUELA CASAS JESUS EMILIANO (Auditor- Nómina Mpal.)

1134.           VALENZUELA DE SANTIAGO LUIS GERARDO

1135.           VALENZUELA GUTIERREZ LORENA MARGARITA

1136.           VALENZUELA LIMONES MARIA ELIZABETH

1137.           VALENZUELA OCHOA MARIA DEL CARMEN

1138.           VALERO CRUZ JUAN FEDERICO

1139.           VALLE LOZANO ANGEL (Inspección mpal- sueldos y salarios)

1140.           VALLE LOZANO ELVIRA AURORA RAFAELA

1141.           VALLEJO JUAREZ CELESTINO

1142.           VALLEJO MORENO LUIS EDUARDO

1143.           VALLES CORTES ROSA ANGELICA

1144.           VARELA BONILLA RICARDO

1145.           VARELA ROBLEDO MARIA ISABEL

1146.           VARELA VILLAVICENCIO SERGIO ENRIQUE

1147.           VARGAS GIREUD MARIA ELENA

1148.           VAZQUEZ GUTIERREZ RAYMUNDO

1149.           VAZQUEZ HERNANDEZ LUCERO (Jefe- Nómina Mpal.)

1150.           VAZQUEZ HERNANDEZ LUCIA (SIMAS)

1151.           VAZQUEZ HERNANDEZ ROCIO (Director- Nómina Mpal.)

1152.           VAZQUEZ RUIZ GLORIA (SIMAS)

1153.           VAZQUEZ RUIZ LAURA CECILIA

1154.           VELAZQUEZ LOZANO DIANA LORENA

1155.           VENEGAS CERVANTES ARMANDO

1156.           VENEGAS FERNÁNDEZ JOSE ANGEL (Contraloría-asimilable sueldos)

1157.           VENEGAS GONZALEZ CRESCENCIO

1158.           VENEGAS MARTINEZ MA. REFUGIO (Promotor Nómina DIF)

1159.           VENEGAS VAZQUEZ MARIA DEL REFUGIO (SIMAS)

1160.           VERA PEREZ CECILIA

1161.           VIESCA GONZALEZ JUAN

1162.           VIGIL ALVARADO MARIA DEL REFUGIO

1163.           VIGURI BROOKS RICARDO ALEJANDRO (Técnico de SCG-Nómina mpal.)

1164.           VILLA MARTINEZ MICAELA

1165.           VILLAR VENEGAS FERNANDO

1166.           VILLARREAL CASTRO NESTOR

1167.           VILLARREAL DE LA GARZA SONIA

1168.           VILLARREAL GARCIA NESTOR

1169.           VILLARREAL GONZALEZ GUADALUPE DEL CONSUELO

1170.           VILLARREAL MORALES MARGARITA CONCEPCION

1171.           VILLARREAL RODRIGUEZ MARIA TERESA (Jefa- Nómina)

1172.           VILLARREAL SOTELO SILVIA

1173.           VILLARREAL VILLARREAL JOSE ESPIRIDION

1174.           VILLARREAL VILLARREAL KARLA MATILDE

1175.           VILLEGAS DE LA  CRUZ EPIFANIO

1176.           VILLEGAS DE LA CRUZ MANUEL

1177.           VILLEGAS GARCIA ADRIANA

1178.           VILLEGAS GARCIA LAURA LETICIA

1179.           VILLEGAS GONZALEZ JOSE MANUEL (También Presidente del CM del PAN)

1180.           VILLEGAS GONZALEZ MARIA ENGRACIA

1181.           VILLEGAS GONZALEZ ROMAN (Inspector - Nómina Mpal.)

1182.           VILLEGAS MORENO JUANA

1183.           VIRGIL ORONA LUZ NATALIA

1184.           VON BERTRAB ESPINOZA KARLA MARIA

1185.           WALSS AURIOLES RODOLFO (Srio ayto- Nómina mpal)

1186.           WEBER LEAL RAUL ALBERTO

1187.           WOESSNER VARELA FERNANDO (Jefe- Nómina Mpal.)

1188.           WONG AMARO MARIA EUGENIA

1189.           XX ALVARADO JUAN ANGEL

1190.           YBARGUEN LOPEZ, JUAN NICOLAS

1191.           YEE WAH ESTHER ALICIA

1192.           ZAMARRON ALVARADO ALFONSO (Jefe- Nómina Mpal.)

1193.           ZANDATE SANCHEZ ANTONIO

1194.           ZAPATA IBARRA AURELIANO (Inspector- Nómina mpal.)

1195.           ZARAGOZA ZORIA EDUARDO (Inspector- Nómina mpal)

1196.           ZAVALA ARREOLA SILVIA

1197.           ZAYAS ORTEGA JORGE ERNESTO

1198.           ZERMEÑO GONZALEZ ALFONSO

1199.           ZERMEÑO GONZALEZ EDUARDO

1200.           ZERMEÑO GONZALEZ JORGE

1201.           ZERMEÑO INFANTE JORGE

1202.           ZERTUCHE TORRES FERNANDO SALVADOR (Dir. Gral. Nómina Mpal.)

1203.           ZORRILLA ZARATE VICTORIA AURORA

1204.           ZUÑIGA FLORES MARINA

1205.           ZUÑIGA GONZALEZ DOLORES

1206.           ZUÑIGA PEREZ SERGIO ANTONIO (SIMAS)

1207.           ZUÑIGA RUIZ JULIA

1208.           ZUÑIGA RUIZ LUCINA

1209.           ZUÑIGA VALDEZ ALCIBIADES

1210.           ZUÑIGA VALDEZ CAIN AQUILES

1211.           ZURITA PEREZ JUAN

 

Sólo visualmente puede constatarse que en el PAN, la obediencia y la entrega se pagan muy bien, con la nómina de por medio, claro.

 

∞∞∞

 

No conforme con mentirle a la ciudadanía y a los regidores en torno a la supuesta salida de emergencia cuando por falta de Quórum a causa del "enojo" de tres ediles panistas cuando iba a dar nombramientos a sus nuevos funcionarios, no conforme tampoco con asistir en horario de trabajo a una asamblea de alcaldes panistas -actividad 100% partidaria- y encima informarlo en su agenda de actividades, no conforme mucho menos con las decenas de violaciones a la Ley y a los propios reglamentos de su partido,  más lo que hemos analizado, interpretado e informado oportunamente en RazonEs de SER, como corolario, el alcalde de Torreón se fue contra su "amigo" Guillermo Anaya. La nota de Camelia Muñoz en la agencia Infonor de Saltillo, Coahuila, dice lo siguiente: "Ser secretario general del panismo nacional y ubicar a sus más cercanos colaboradores en las delegaciones federales del estado, no es considerado como ventaja para posicionar a Guillermo Anaya Llamas como candidato a la gubernatura, afirmó el alcalde de Torreón, José Ángel Pérez Hernández, a quien se le ubica también como aspirante al cargo."

(.) "El alcalde de Torreón sostuvo que el bloque de delegados federales que se pretendió integrar, no era error y recordó que el PRI cuenta con su Asociación de Funcionarios Públicos que hace trabajo político al concluir sus labores en el gobierno estatal y lo mismo harían los panistas.

 "Lo pueden hacer fuera del horario de oficina. Yo lo voy a hacer, no me voy a quedar parado, van a tratar de amarrarnos porque somos funcionarios y no podemos trabajar (políticamente) pues no, a mi no me van a detener: a las 3 de la tarde puedo hacer lo que yo quiera... Lo han hecho muchos de los del PRI y porque ahora nos van a cuestionar. Que no se muerdan la lengua porque los vamos a observar", manifestó.

Sin duda, la postura de José Ángel Pérez es una muestra de lo que se avecina en Torreón. Al alcalde nadie le avisó que cuando se asume un cargo de la naturaleza de una presidencia municipal, el titular del ejecutivo no tiene horario como si fuera gerente de una empresa, porque su responsabilidad es de tiempo completo, y la observancia de las Leyes también.

Respecto del uso del erario público, y después de leer esta nota, intuyo que seguramente José Ángel Pérez saldrá a decir algo como "los priístas también lo hacen", sólo que de antemano hay que advertirle que, no porque unos lo hagan, es correcto que los otros sigan su ejemplo.

Por el bien común -como dicen los panistas- por la dignidad de las casi 700 mil personas humanas (¿?) que habitamos en Torreón, ¿No habrá alguien, panista o de otro partido, que le ponga un alto a los excesos arrogantes de José Ángel Pérez?

 

 

 

 

 
 
 
 Portada
 Opinión
 Reportajes
 Ejercicio periodístico
 Entrevistas
 Correo de lectores
 México
 Argentina
 Internacionales
 Culturales
 Educación
 Ecología
 Salud
 Empresariales
 Agropecuarias
 Turismo
  
  Staff
  Fotografías
  Periódicos
 



 
 
 Síganos en
 Facebook
 Twitter
Conciliación Obligatoria

 
Buscador  - Archivo  -  Suscripción  -  Contacto
 
 
 
    (c) Copyright 2004 - 2014. Todos los Derechos Reservados.
RazonEs de SER v3.1 - Dopler CMS - www.razonesdeser.com
DOPLER Diseño & Web Marketing